Startseite > Schmerzen > Kopfschmerzen & Migräne > Paracetamol ratiopharm 500mg - bei Fieber

Paracetamol ratiopharm 500mg - bei Fieber (20 stk)

3 apoPunkte
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand: ab 29 oder mit Rezept**
 3,49*
2,19*
  • Zur Behandlung von Schmerzen und Fieber
  • Gut verträglich und besonders magenfreundlich
  • Dank der Bruchkerbe leicht zu dosieren und einzunehmen
  • Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 4 Jahren
  • Darf bei Bedarf in allen Phasen der Schwangerschaft und Stillzeit zum Einsatz kommen
PZN: 01126111
Hersteller: ratiopharm GmbH
Marke: Paracetamol-ratiopharm
Darreichung: Tabletten

Informationen

Anwendungsgebiet und Wirkweise
Paracetamol ratiopharm 500mg - bei Fieber (Packungsgröße: 20 stk) hilft schnell und effektiv bei leichten bis mittelstarken Schmerzen sowie bei Fieber. Der bewährte Wirkstoff Paracetamol lindert beispielsweise Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen oder Halsschmerzen. Darüber hinaus beeinflusst er das Temperaturzentrum im Gehirn und bewirkt eine Senkung des Fiebers. Egal, ob auf Reisen, im Büro oder im Urlaub – bei akuten Beschwerden ist Paracetamol ratiopharm 500mg - bei Fieber (Packungsgröße: 20 stk), dank raschem Wirkungseintritt und guter Verträglichkeit, ein optimales Mittel und bereits für Kinder ab 4 Jahren geeignet.

Wie funktioniert die Wirkung von Paracetamol ratiopharm 500mg - bei Fieber (Packungsgröße: 20 stk)?
Sind Zellen oder Gewebeverbände verletzt, schütten sie sogenannte Prostaglandine aus. Diese Botenstoffe sind direkt an der Entstehung von Schmerzen beteiligt, indem sie die Empfindlichkeit von Nervenzellen steigern. Ebenso sind sie für die Erhöhung der Körpertemperatur bei Fieber verantwortlich. Durch den Wirkstoff Paracetamol wird die Produktion der Prostaglandine gehemmt und sowohl Schmerzen als auch Fieber effizient bekämpft.

Wie lautet die korrekte Dosierung von Paracetamol ratiopharm 500mg - bei Fieber (Packungsgröße: 20 stk)?
Die Dosierung von Paracetamol ratiopharm 500mg - bei Fieber (Packungsgröße: 20 stk) richtet sich nach Körpergewicht und Alter der Patient:innen.

  • Kinder zwischen 4 und 8 Jahren mit einem Körpergewicht von 17-25 kg: Einzeldosis: ½ Tablette (= 250 mg Paracetamol) Maximale Tagesdosis: 2 Tabletten (= 1000 mg Paracetamol)
  • Kinder zwischen 8 und 11 Jahren mit einem Körpergewicht von 26-32 kg: Einzeldosis: ½ Tablette (= 250 mg Paracetamol) Maximale Tagesdosis: 2 Tabletten (=1000 mg Paracetamol)
  • Kinder zwischen 11 und 12 Jahren mit einem Körpergewicht von 33-43 kg: Einzeldosis: 1 Tablette (= 500 mg Paracetamol) Maximale Tagesdosis: 4 Tabletten (= 2000 mg Paracetamol)
  • Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre mit einem Körpergewicht über 43 kg: Einzeldosis: 1-2 Tabletten (= 500 bis 1000 mg Paracetamol) Maximale Tagesdosis: 8 Tabletten (= 4000 mg Paracetamol)

Zwischen der Einnahme der Einzeldosen sollten mindestens sechs Stunden vergehen. Nehmen Sie die Tabletten unzerkaut und mit ausreichend Flüssigkeit zu sich. Eine Abhängigkeit von den Mahlzeiten ist dabei nicht zu beachten, allerdings kann der Eintritt der Wirkung nach dem Essen verzögert sein.

Darf Paracetamol ratiopharm 500mg - bei Fieber (Packungsgröße: 20 stk) auch in der Schwangerschaft eingenommen werden?
Grundsätzlich sollten Sie während der Schwangerschaft und in der Stillzeit Rücksprache mit Ihrem Arzt bzw. Ihrer Ärztin halten, bevor Sie Medikamente einnehmen. Dies gilt auch für Paracetamol ratiopharm 500mg - bei Fieber (Packungsgröße: 20 stk). Im Vergleich zu anderen schmerzstillenden Wirkstoffen gilt Paracetamol aber auch in der Schwangerschaft als gut verträglich. Es gibt derzeit keine Hinweise auf Nebenwirkungen für Schwangere oder stillende Mütter, dennoch sollte Paracetamol ratiopharm 500mg - bei Fieber (Packungsgröße: 20 stk) nur bei absoluter Notwendigkeit und keinesfalls über einen längeren Zeitraum hinweg eingesetzt werden.

In welchen Fällen ist Paracetamol ratiopharm 500mg - bei Fieber (Packungsgröße: 20 stk) nicht geeignet?
Liegt bei Ihnen eine Überempfindlichkeit oder Allergie gegenüber einem der Inhaltsstoffe vor, ist Paracetamol ratiopharm 500mg - bei Fieber (Packungsgröße: 20 stk) nicht für Sie geeignet. Gleiches gilt im Falle bekannter Vorerkrankungen, wie Leberschäden, Nierenfunktionsstörungen oder der Meulengracht-Krankheit. Generell sollten Sie die Einnahme mit Ihrem Arzt bzw. Ihrer Ärztin abklären, wenn Sie an einer Vorerkrankung leiden.

Wie unterscheidet sich Paracetamol ratiopharm 500mg - bei Fieber (Packungsgröße: 20 stk) von anderen bekannten Schmerzmitteln?
Im Gegensatz zu anderen weitverbreiteten Wirkstoffen, wie beispielsweise Ibuprofen oder Acetylsalicylsäure, verfügt Paracetamol ratiopharm 500mg - bei Fieber (Packungsgröße: 20 stk) über keinen entzündungshemmenden Effekt. Den genannten Arzneimitteln gemeinsam ist zwar die Hemmung der Prostaglandine, allerdings wirkt Paracetamol kaum in Blut- und Entzündungszellen. Die Wirkung von Paracetamol spielt sich vor allem im Gehirn und auf Rückenmarksebene ab. So kommt die schmerzstillende und fiebersenkende Wirkung zustande – eine Hemmung von Entzündungen jedoch nicht. Der Vorteil dieser Wirkweise ist, dass Paracetamol keinen blutverdünnenden Effekt hat. Darin liegt auch die bessere Verträglichkeit in der Schwangerschaft begründet.

Paracetamol ratiopharm 500mg - bei Fieber 20 stk von ratiopharm GmbH PZN 01126111
37%
sparen
Paracetamol ratiopharm 500mg - bei Fieber (20 stk)
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


Gratis Versand schon ab € 29
 3,49*
2,19*
Sammeln Sie bei jedem Einkauf apoPunkte und sichern Sie sich eine Gutschrift.

Jetzt im Kundenkonto anmelden oder Kundenkonto anlegen. Mehr Infos hier.
sofort lieferbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

  • Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
  • Senken das Fieber
  • Wirken entzündungshemmend
  • Für Kinder ab 6 Jahren geeignet
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio sofort lieferbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

10,98*
5,39*
  • Schnell bei Migräne und Spannungskopfschmerzen
  • Optimale Kombination von bewährten Wirkstoffen
  • Stärker dosiert
  • Gut verträglich
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio sofort lieferbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

8,89*
7,39*
  • Zur Behandlung bei akuten Migräneanfällen mit und ohne Aura
  • Langanhaltende Wirkung: geringe Wahrscheinlichkeit von Wiederkehrkopfschmerzen
  • Lindert Begleiterscheinungen wie Übelkeit, Licht- und Lärmempfindlichkeit
  • Gut verträglich
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio sofort lieferbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

8,76*
2,69*
  • Wirkeintritt meist schon nach 15 Minuten
  • Wirkdauer bis zu 8 Stunden
  • Gut verträglich
  • Mit Ibuprofen-Lysin
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio sofort lieferbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

21,99*
16,19*
  • Schnelle und effektive Schmerzlinderung
  • Bei Rücken-und Muskelschmerzen
  • Bekämpft Entzündungen
  • 2-Fach-Wirkung- Stoppt Schmerz und Entzündung
  • Schnelle Schmerzlinderung
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio sofort lieferbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

11,57*
9,59*
  • Schnelle und starke Schmerzlinderung
  • Bei stärkeren Kopfschmerzen
  • Mit dem Duo aus Ibuprofen und Coffein
  • Gut schluckbare, laktose- und glutenfreie Filmtablette
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio sofort lieferbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

10,48*
9,19*
  • Zur Behandlung von Schmerzen und Fieber
  • Gut verträglich und besonders magenfreundlich
  • Dank der Bruchkerbe leicht zu dosieren und einzunehmen
  • Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 4 Jahren
  • Darf bei Bedarf in allen Phasen der Schwangerschaft und Stillzeit zum Einsatz kommen
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio sofort lieferbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

3,49*
2,19*
  • Bei einer Erkältung mit Halsschmerzen, Fieber und Entzündungen
  • Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen z. B. Rückenschmerzen
  • Wirken schnell, langanhaltend und zuverlässig
  • Lactosefrei
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio sofort lieferbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

12,00*
5,99*
  • Zur Behandlung von beispielsweise Kopf-, Zahn-, Gelenk-, und Regelschmerzen sowie Fieber
  • Für eine individuelle Dosierung oder eine leichtere Einnahme kann die Tablette dank der Bruchkerbe leicht geteilt werden
  • Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren geeignet
  • Frei von Gluten und Laktose sowie anderen Inhaltsstoffen tierischen Ursprungs
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio sofort lieferbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

11,96*
6,69*
0