
ACC akut 600mg Hustenlöser (40 stk)

ACC akut 600mg Hustenlöser (40 stk)
- Löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und befreit so die Bronchien
- Brausetabletten mit 600 mg Acetylcystein zum Auflösen in Wasser
- Schnell löslich und gut verträglich
- Schmeckt fruchtig-frisch nach Brombeere
- Nur 1x täglich
- Eignet sich für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren
ACC Akut 600 Hustenlöser Brausetablette – effektiv schleimlösend mit nur einer Einnahme
Eine Erkältung tritt häufig in Begleitung mit einem trockenen Husten auf, der in einen produktiven Husten übergeht. Die Ursache ist oft ein festsitzender zäher Schleim in den Atemwegen, der nur schwer abgehustet werden kann. ACC Akut 600 Hustenlöser Brausetabletten mit dem Wirkstoff Acetylcystein helfen mit nur einer Einnahme am Morgen zuverlässig und schnell den Schleim zu lösen. und das. Die Einnahme von ACC AKUT 600 ist für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren geeignet. Dazu wird eine Tablette in einem Glas Wasser aufgelöst und nach einer Mahlzeit vollständig eingenommen. Der Wirkstoff verflüssigt den festsitzenden Schleim, der nun leichter abgehustet werden kann. Zur Unterstützung der Wirkung sollten Sie über den Tag verteilt ausreichend Flüssigkeit zu sich nehmen. Um Ihre Nachtruhe nicht zu stören, nehmen Sie ACC AKUT 600 vor 16 Uhr ein, somit vermeiden Sie, dass das Abhusten zum Abend oder zur Nacht einsetzt.
Sollte nach vier bis fünf Tagen der Anwendung keine Besserung auftreten, halten Sie bitte Rücksprache mit einem Arzt oder einer Ärztin.
Was ist der Unterschied zu ACC 200 Hustenlöser Brausetabletten und welches Mittel sollte ich bevorzugen?
Der Unterschied liegt in der Wirkstoffmenge, dem Einnahmeschema und der zulässigen Altersgruppe. ACC Akut 600 Hustenlöser Brausetabletten enthalten 600 mg Acetylcystein und werden in der Regel nur einmal täglich eingenommen. Die Tablette kann jedoch geteilt werden und so auf zwei Einnahmen aufgeteilt werden. Dagegen beinhalten ACC 200 Hustenlöser Brausetabletten nur ein Drittel des Wirkstoffes pro Tablette und können über den Tag verteilt zwei bis drei Mal eingenommen werden. Eine halbe bis eine Brausetablette ACC 200 kann zwei bzw. ein mal täglich Kindern ab 2 Jahren zur Erleichterung des Abhustens gegeben werden kann.
Kann ich während der Anwendung von ACC Akut 600 Hustenlöser einen Hustenstiller einnehmen?
ACC Akut 600 Hustenlöser Brausetabletten wirken schleimlösend, Hustenstiller hingegen unterdrücken den Husten-Reiz. Schleimlöser und Hustenstiller behindern sich also gegenseitig in der Wirkung und sollten daher nicht zusammen eingenommen werden.
Wann darf ACC Akut 600 nicht eingenommen werden?
Liegt ein Leber- oder Nierenversagen, Histaminintoleranz, Asthma Bronchiale oder ein Magen- oder Darmgeschwür (akut oder in der Vergangenheit) vor, so dürfen ACC Akut 600 Hustenlöser Brausetabletten nicht eingenommen werden.
ACC akut 600mg Hustenlöser (Packungsgröße: 40 stk) ist ein Arzneimittel zur Verflüssigung zähen Schleims in den Atemwegen. ACC akut 600mg Hustenlöser (Packungsgröße: 40 stk) wird angewendet zur Schleimlösung und zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim.
ACC® akut 600 mg: Löst den Schleim und erleichtert das Abhusten
Husten ist ein besonders lästiges Symptom einer Erkältung, das man schnell wieder loswerden will, denn erschwertes Abhusten und festsitzender Schleim können den Alltag schnell einschränken. Wie gut, dass es ACC® gibt, Deutschlands Hustenlöser Nr. 11. ACC® akut 600 mg hilft, indem es den Schleim löst, das Abhusten erleichtert und so die
Bronchien befreit. Dabei hat ACC® akut 600 mg einen entscheidenden Vorteil: Die schnell löslichen und gut verträglichen ACC® Brausetabletten werden nur 1x täglich eingenommen!
Wie ensteht Husten und wie kann ACC® akut 600 mg helfen
Husten wird in den meisten Fällen durch Viren hervorgerufen, die in die Atemwege eindringen und eine Entzündung der Schleimhaut verursachen.
Durch die Entzündung der Schleimhaut bildet sich vermehrt zähflüssiger Schleim. Der Selbstreinigungsmechanismus der Lunge kommt dadurch ins Stocken. Der Schleim kann nicht mehr richtig abtransportiert werden, und es kommt oftmals zu hartnäckigem Husten: Acetylcystein – der Wirkstoff in ACC® akut 600 mg Hustenlöser– unterstützt diesen natürlichen Selbstheilungsprozess, indem der zähe, festsitzende Schleim durch den Hustenlöser verflüssigt wird. Der flüssigere Schleim kann leichter abgehustet werden, so dass die Bronchien befreit werden. Die Abwehrprozesse des Körpers versuchen außerdem die Viren zu bekämpfen. Das führt dazu, dass die Atemwege von sogenannten freien Radikalen geradezu überflutet werden (sogenannter oxidativer Stress). So kommt es zu einer übermäßigen Schleimproduktion in den Bronchien.
Dank seiner doppelt antioxidativen Eigenschaften bekämpft ACC® die freien Radikale gleich zweifach: Als Antioxidans neutralisiert Acetylcystein direkt
die freien Radikale. Aber ACC® kann noch mehr: Der Wirkstoff wird zudem zu einem körpereigenen Antioxidans umgewandelt und trägt so auch indirekt zur
Bekämpfung der freien Radikale bei. Durch diese doppelt antioxidative Eigenschaft wird die weitere Schleimproduktion reguliert und das Abhusten erleichtert. Der Husten kann nun seine sinnvolle Funktion wieder besser erfüllen: Die Atemwege zu reinigen und somit die Bronchien zu befreien.
ACC® – Deutschlands Hustenlöser Nr. 1 1)
Seit über 25 Jahren vertrauen die Konsumenten auf die bewährte, schleimlösende Wirkung von ACC®. Der verschleimte Husten, der meist gegen Ende einer Erkältung
auftritt, kann durchaus hartnäckig und lästig sein. Abhusten und die Lösung von festsitzendem Schleim können hier für Erleichterung sorgen. Vertrauen
Sie daher auch zukünftig Deutschlands Hustenlöser Nr. 1.1)
1) ACC® nach Abverkauf in Euro, IQVIA Pharmatrend, Markt der Expektorantien 01A4 + 01A5, August 2021 – Juli 2022
LINDERUNG BEI VERSCHLEIMTEM HUSTEN
Durch Husten versucht unser Körper die Atemwege wieder zu befreien. Festsitzender Schleim kann das beeinträchtigen und so für hartnäckigen Husten sorgen. ACC®
akut 600 mg löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und befreit so die Bronchien.
VIEL TRINKEN IST BEI EINER ERKÄLTUNG WICHTIG
Zum Schutz der Atemwege ist eine ausreichende Flüssigkeitszufuhr besonders wichtig, denn ausreichend befeuchtete Schleimhäute erschweren das Eindringen von Krankheitserregern. Viel Wasser und
Tee bilden daher das A und O zur Erhaltung feuchter Schleimhäute.
NUR 1X TÄGLICH
Mit nur einer Brausetablette am Tag kann ACC® akut 600 mg den festsitzenden Schleim lösen und das Abhusten erleichtern. So werden die Bronchien wieder befreit. Rasch in Wasser aufgelöst, kann ACC® akut 600 mg bequem getrunken werden. Der fruchtig-frische Geschmack von Brombeere rundet die leichte Einnahme ab.
HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN
Wie kann ACC® akut 600 mg als Hustenlöser helfen?
Im Verlauf einer Erkältung bildet sich in den Atemwegen nach einigen Tagen oft zäher Schleim, der sich nur schwer abhusten lässt. Er blockiert die sog. Flimmerhärchen
des körpereigenen Reinigungssystems der Atemwege, die so in ihrer Bewegung eingeschränkt werden und dadurch den festsitzenden Schleim nicht mehr abtransportieren
können. Solange der produzierte Schleim sehr zähflüssig ist und dadurch in den Bronchien festsitzt, ist das Abhusten und somit auch die Reinigung der Atemwege schwierig.
Der in ACC600 mg enthaltene Wirkstoff Acetylcystein spaltet die Querverbindungen im Sekretnetz auf, sodass sich der zähe Schleim verflüssigt. Der jetzt flüssigere
Schleim kann leichter aus den Atemwegen abtransportiert und abgehustet werden. Außerdem wird durch ACC® weniger Schleim nachgebildet. Denn bei einer akuten Bronchitis
werden die Atemwege von freien Radikalen geradezu überflutet – das führt unter anderem zur erhöhten Schleimproduktion. Hier wirkt ACC® gleich doppelt-antioxidativ.
Als Antioxidans neutralisiert Acetylcystein diese freien Radikale direkt. Zudem wird der Wirkstoff im Körper zu einem wichtigen körpereigenen Antioxidans umgewandelt und
trägt so auch indirekt zur Neutralisierung von freien Radikalen bei. Es wird also die weitere Schleimproduktion reguliert und dadurch das Abhusten erleichtert.
Ist ACC® akut 600 mg auch für Kinder geeignet?
ACC® akut 600 mg ist für Kinder ab 14 Jahren zugelassen. Für Kinder ab 2 Jahren empfiehlt sich die Einnahme von ACC® akut 200 mg Hustenlöser Brausetabletten oder
ACC® Kindersaft.
Wann sollte ich ACC® akut 600 mg einnehmen?
Grundsätzlich hat der Zeitpunkt der Einnahme keinen Einfluss auf die Wirksamkeit von ACC® akut 600 mg. Wir empfehlen die Einnahme vor 16 Uhr, am Besten nach einer
Mahlzeit, damit sich der festsitzende Schleim tagsüber lösen und abgehustet werden kann. Bei einer abendlichen Einnahme kann es nachts und in den frühen Morgenstunden
zu einem vermehrten Abhusten kommen, wodurch der erholsame Schlaf beeinträchtigt werden kann.
Wie lange kann ich ACC® akut 600 mg einnehmen?
Wenn sich das Krankheitsbild verschlimmert oder nach 4 – 5 Tagen keine Besserung eintritt, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.
Darf ich ACC® akut 600 mg während der Schwangerschaft oder Stillzeit anwenden?
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels
Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
ACC akut 600mg Hustenlöser (Packungsgröße: 40 stk) sind ein Schleimlöser. Ihr wirksamer Inhaltsstoff, das Acetylcystein, agiert vermutlich durch die chemische Manipulation zähen, festsitzenden Sekrets. In der Folge verflüssigt sich der Schleim und kann so leichter abgehustet werden. Durch die Schleimlösung wird auch die Funktionalität der Flimmerhärchen in den Bronchien wieder hergestellt. Diese transportieren den so verflüssigten Schleim zusätzlich nach außen.
Acetylstein ist zudem ein Vorläufermolekül der Aminosäure L-Cystein, die wiederum Bestandteil des Glutathions ist. Durch die Einnahme der ACC akut 600mg Hustenlöser (Packungsgröße: 40 stk) wird nun der körpereigene Glutathionvorrat erhöht. Glutathion ist ein starkes Antioxidanz und entgiftet u.a. einen Metaboliten des Paracetamols.
1 Brausetablette der ACC akut 600mg Hustenlöser (Packungsgröße: 40 stk) enthält:
Wirkstoff:
600 mg Acetylcystein
Sonstige Bestandteile der ACC akut 600mg Hustenlöser (Packungsgröße: 40 stk):
Ascorbinsäure, Citronensäure,
Lactose, Mannitol (Ph.Eur.), Natriumcarbonat, Natriumcitrat
(Ph.Eur.), Natriumcyclamat, Natriumhydrogencarbonat, Saccharin-Natrium, Brombeer-Aroma (enthält Sorbitol und Benzylalkohol)
Bei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der oben genannten Inhaltsstoffe und bei Kindern unter 14 Jahren sollte dieses Produkt nicht angewendet werden. Besondere Vorsicht ist bei der Anwendung der ACC akut 600mg Hustenlöser (Packungsgröße: 40 stk) geboten:
- bei kombinierter Anwendung mit Hustenreizstillern (Antitussiva)
- bei Patienten mit Asthma bronchiale und mit Ulkusanamnese
- bei Patienten mit Histaminintoleranz
Auf eine Anwendung der ACC akut 600mg Hustenlöser (Packungsgröße: 40 stk) in der Schwangerschaft und Stillzeit sollte ganz verzichtet werden bzw. sollte diese nur nach strenger Nutzen/Risikoabwägung durch einen Arzt erfolgen.
Anwendungsempfehlung der ACC akut 600mg Hustenlöser (Packungsgröße: 40 stk):
Die Anwendung eignet sich für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren.
Es sollte 1x täglich 1 Brausetablette oder 2x täglich je ½ Brausetablette (entsprechend 600 mg Acetylcystein pro Tag) eingenommen werden.
Lösen Sie die Brausetablette in einem Glas Wasser auf und trinken Sie es vollständig aus.
Die Einnahme sollte nach den Mahlzeiten erfolgen.
Ohne ärztlichen Rat sollte das Arzneimittel nicht länger als 4-5 Tage eingenommen werden.
Anwendung von ACC akut 600mg Hustenlöser (Packungsgröße: 40 stk): Nehmen Sie das Arzneimittel nach den Mahlzeiten ein. Lösen Sie bitte die Brausetablette in einem Glas Trinkwasser auf und trinken Sie den Inhalt des Glases vollständig aus. Hinweis: Die schleimlösende Wirkung des Arzneimittels wird durch zusätzliche Flüssigkeitszufuhr verbessert.
- Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
- Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen.
- Sehr selten ist über das Auftreten von schweren Hautreaktionen wie Stevens-Johnson-Syndrom und Lyell-Syndrom im zeitlichen Zusammenhang mit der Anwendung von Acetylcystein berichtet worden. Bei Neuauftreten von Haut- und Schleimhautveränderungen sollte daher unverzüglich ärztlicher Rat eingeholt und die Anwendung von Acetylcystein beendet werden.
- Vorsicht ist geboten, wenn Sie an Asthma bronchiale leiden.
- Vorsicht ist geboten wenn Sie ein Magen- oder Darm-Geschwür in der Vergangenheit hatten oder haben, insbesondere wenn Sie weitere Arzneimittel nehmen, welche die Magenschleimhaut reizen können.
- Bei Patienten mit Histaminintoleranz ist Vorsicht geboten. Eine längerfristige Therapie sollte bei diesen Patienten vermieden werden, da das Präparat den Histaminstoffwechsel beeinflusst und zu Intoleranzerscheinungen (z. B. Kopfschmerzen, Fließschnupfen, Juckreiz) führen kann.
- Die Anwendung des Präparates kann, insbesondere zu Beginn der Behandlung, zu einer Verflüssigung und damit zu einer Volumensteigerung des Bronchialsekrets führen. Sind Sie nicht in der Lage dieses ausreichend abzuhusten, wird Ihr Arzt bei Ihnen geeignete Maßnahmen durchführen.
- Kinder und Jugendliche
- Mukolytika können bei Kindern unter 2 Jahren aufgrund ihrer Atemwegsbeschaffenheit und der begrenzten Fähigkeit des Abhustens von Schleim zu einer Blockierung der Atemwege führen. Daher dürfen Mukolytika bei Kindern unter 2 Jahren nicht angewendet werden.
- Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen
- Das Arzneimittel hat keinen Einfluss oder einen vernachlässigbaren Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit oder die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen.
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein, oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Schwangerschaft: Da keine ausreichenden Erfahrungen mit der Anwendung von Acetylcystein bei Schwangeren vorliegen, sollten Sie ACC akut 600mg Hustenlöser (Packungsgröße: 40 stk) während der Schwangerschaft nur anwen- den, wenn Ihr behandelnder Arzt dies für absolut notwendig erachtet. Stillzeit: Es liegen keine Informationen zur Ausscheidung von Acetyl- cystein in die Muttermilch vor. Daher sollten Sie ACC akut 600mg Hustenlöser (Packungsgröße: 40 stk) während der Stillzeit nur anwenden, wenn Ihr behandelnder Arzt dies für absolut notwendig erachtet.
ACC® akut 600 mg Hustenlöser, Brausetabletten : Wirkstoff: Acetylcystein.
Anwendungsgebiet: Zur Schleimlösung und zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Lactose, Sorbitol und
Natrium. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!
Mat.-Nr.: 2/51013949 Stand: September 2020
Hexal AG, 83607 Holzkirchen
ACC akut 600mg Hustenlöser (Packungsgröße: 40 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apo.com erworben werden.
Produkthinweis
- Löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und befreit so die Bronchien
- Brausetabletten mit 600 mg Acetylcystein zum Auflösen in Wasser
- Schnell löslich und gut verträglich
- Schmeckt fruchtig-frisch nach Brombeere
- Nur 1x täglich
- Eignet sich für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren