
Ibuprofen Apodiscounter 400 Mg Schmerztabletten (50 stk)

Ibuprofen Apodiscounter 400 Mg Schmerztabletten (50 stk)
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
- Ab 6 Jahren geeignet
Ibuprofen Apodiscounter 400 Mg Schmerztabletten (Packungsgröße: 50 stk) sind ein schmerzstillendes und entzündungshemmendes Arzneimittel, das bei leichten bis mäßigen Schmerzen und Fieber eingenommen werden kann. Der Wirkstoff der Schmerztabletten ist in diesen Fällen eines der bekanntesten freiverkäuflichen Mittel. Ibuprofen wird zum Beispiel bei Muskelschmerzen und Gelenkbeschwerden, Migräne sowie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen eingesetzt. Auch bei Erkältungen und grippalen Infekten wird er als Einzelpräparat oder in Kombination mit anderen Wirkstoffen angewendet.
1 Tablette von Ibuprofen Apodiscounter 400 Mg Schmerztabletten (Packungsgröße: 50 stk) enthält: Wirkstoff: 400 mg Ibuprofen Sonstige Bestandteile: Tablettenkern: Hochdisperses Siliciumdioxid (Ph. Eur.), mikrokristalline Cellulose (Ph. Eur.), vorverkleisterte Stärke [Mais] (Ph. Eur.), Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph. Eur.), Talkum (Ph. Eur.), Magnesiumstearat (Ph. Eur.) Filmüberzug: Hypromellose (Ph. Eur.), Titandioxid (E 171) (Ph. Eur.), Lacto¬semonohydrat (Ph. Eur.), Macrogol 4000 (Ph. Eur.), Natrium¬citrat (Ph. Eur).
Ibuprofen Apodiscounter 400 Mg Schmerztabletten (Packungsgröße: 50 stk) dürfen nicht eingenommen werden,
- wenn Sie allergisch gegen Ibuprofen oder einen der in Abschnitt 6 genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind
- wenn Sie in der Vergangenheit mit Bronchospasmus, Asthmaanfällen, Nasenschleimhautschwellungen, Hautreaktionen oder plötzlichen Schwellungen nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen nicht-steroidalen Entzündungshemmern reagiert haben
- bei ungeklärten Blutbildungsstörungen
- bei bestehenden oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretenen Magen- / Zwölffingerdarm-Geschwüren (peptischen Ulzera) oder Blutungen (mindestens 2 unterschiedliche Episoden nachgewiesener Geschwüre oder Blutungen)
- bei Magen-Darm-Blutung oder -Durchbruch (Perforation) in der Vorgeschichte im Zusammenhang mit einer vorherigen Therapie mit nicht-steroidalen Antirheumatika / Antiphlogistika (NSAR)
- bei Hirnblutungen (zerebrovaskuläre Blutungen) oder anderen aktiven Blutungen
- bei schweren Leber- oder Nierenfunktionsstörungen
- bei schwerer Herzschwäche (Herzinsuffizienz)
- bei schwerem Flüssigkeitsmangel (Dehydratation, verursacht z. B. durch Erbrechen, Durchfall oder unzureichende Flüssigkeitsaufnahme)
- im letzten Drittel der Schwangerschaft
- von Kindern unter 20 kg (unter 6 Jahren), da diese Dosisstärke aufgrund des Wirkstoffgehaltes in der Regel nicht geeignet ist.
Anwendungsempfehlung von Ibuprofen Apodiscounter 400 Mg Schmerztabletten (Packungsgröße: 50 stk) Nehmen Sie das Präparat so ein, wie in der Packungsbeilage beschrieben oder vom Arzt oder Apotheker empfohlen. Die empfohlene Dosis beträgt:
- Kinder von 6 bis 9 Jahren (ca. 20 bis 20 kg): eine halbe Filmtablette, maximal 1,5 Tabletten am Tag.
- Kinder von 10 bis 12 Jahren (ca. 30 bis 39 kg): eine halbe Filmtablette, max. 2 Tabletten am Tag.
- Jugendliche ab 13 Jahren und Erwachsene (ab 40 kg): eine halbe bis ganze Tablette, max. 3 Tabletten am Tag
Bitte warten Sie mindestens 6 Stunden zwischen den Tabletteneinnahmen bis die maximale Tagesdosis erreicht ist.
Wenn Sie das Gefühl haben, keine ausreichende Schmerzlinderung zu spüren, dann erhöhen Sie nicht selbstständig die Dosis, sondern fragen Sie Ihren Arzt.
Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige
Einnahme vergessen haben. Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
- Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein.
- Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, Ibuprofen während der Mahlzeiten einzunehmen.
- Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Ibuprofen zu stark oder zu schwach ist.
Da bei der Anwendung von Ibuprofen 400 mg in höherer Dosierung zentralnervöse Nebenwirkungen wie Müdigkeit und Schwindel auftreten können, kann im Einzelfall das Reaktionsvermögen verändert und die Fähigkeit zur aktiven Teilnahme am Straßenverkehr und zum Bedienen von Maschinen beeinträchtigt werden. Dies gilt in verstärktem Maße im Zusammenwirken mit Alkohol.
Schwangerschaft
Wenn Sie schwanger sind oder stillen oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein, oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme des Präparats Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Stillzeit
Der Wirkstoff Ibuprofen und seine Abbauprodukte gehen nur in geringen Mengen in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird bei kurzfristiger Anwendung der empfohlenen Dosis eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein.
Fortpflanzungsfähigkeit
Ibuprofen Apodiscounter 400 Mg Schmerztabletten (Packungsgröße: 50 stk) gehören zu einer Gruppe von Arzneimitteln (nicht-steroidale Antirheumatika), die die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen können. Diese Wirkung ist nach Absetzen des Arzneimittels reversibel (umkehrbar).
- Enthält Lactose und Natrium (weniger als 23 mg)
- Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.
- Wenn sich Kinder und Jugendliche nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.
- Wenn sich Erwachsene nach 3 Tagen bei Fieber bzw. nach 4 Tagen bei Schmerzen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.
Ibuprofen Apodiscounter 400 Mg Schmerztabletten (Packungsgröße: 50 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apo.com erworben werden.
Produkthinweis
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
- Ab 6 Jahren geeignet