ASPIRIN COMPLEX (20 stk)

Originalprodukt von Bayer Vital GmbH PZN: 04114918
Marke: Aspirin

sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
9,49*
14,99 €
inkl. 19 % MwSt.
Auf den Merkzettel
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken Lieferzeit 24 Stunden**
grüner Haken
Schneller Versand mit DHL
grüner Haken
Über 4 Millionen
zufriedene Kunden
Kein Video vorhanden
  • rascher Wirkeintritt dank im Wasser auflösbarem Granulat
  • Linderung typischer Erkältungsbeschwerden (Schnupfen mit Schmerzen und Fieber)
  • Befreiung verstopfter Nasen- und Nasennebenhöhlen
  • Wirkung hält bis zu sechs Stunden
  • gut verträglich
Packungsbeilage lesen

Anwendungsgebiet von ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk)

ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) – bei Schmerzen mit Fieber und Schnupfen.

Das Kombinationspräparat ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) enthält zwei hocheffiziente Wirkstoffe. Das ermöglicht ein Vorgehen gegen mehrere Erkältungsbeschwerden gleichzeitig. Im Konkreten heißt das, ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) lindert nicht nur Schmerzen, sondern senkt auch Fieber und hemmt Entzündungen. Des Weiteren sorgt ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) bei Schnupfen und verstopfter Nase für ein Abschwellen der Schleimhaut in Nase und Nebenhöhlen – freies Durchatmen wird ermöglicht.

Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes.

Wirkungsweise von ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk)

In ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) ist Acetylsalicylsäure (ASS) enthalten, die sich durch schmerzstillende, fiebersenkende und entzündungshemmende Eigenschaften auszeichnet. Acetylsalicylsäure gehört zu den nicht-steroidalen Antirheumatika und nicht-opioiden Schmerzmitteln.

Ihre Wirkung entfaltet die Acetylsalicylsäure bei vom Körper selbst gebildeten Botenstoffen, den sogenannten Prostaglandinen. Diese sind für eine erhöhte Sensibilität der Schmerzrezeptoren im Körper verantwortlich. ASS hemmt die Bildung der Prostaglandine – die Folge: die Empfindlichkeit sinkt und Schmerzen sowie Entzündungsreaktionen werden gemildert.

Des Weiteren enthält ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) den Wirkstoff Pseudoephedrin. Seine Wirkung kommt im Rahmen einer Erkältung bei Schnupfen zum Tragen. Durch seine gefäßverengenden Eigenschaften schwillt die Nasenschleimhaut ab – verstopfte Nase und Nebenhöhlen werden befreit und das Durchatmen erleichtert.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

1 Beutel der ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) enthält:
  • 500 mg Acetylsalicylsäure (ASS)
  • 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid
Sonstige Bestandteile/Hilfsstoffe>/h3> wasserfreie Citronensäure, Hypromellose, Sucrose, Saccharin, Orangenaroma (mit Benzylalkohol, Alpha-Tocopherol, Maltodextrin und modifizierte Stärke)

Gegenanzeigen

Das Arzneimittel darf unter bestimmten Voraussetzungen nicht eingenommen werden, beispielsweise bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der enthaltenen Wirkstoffe. In welchen Fällen ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) außerdem nicht angewendet werden darf, lesen Sie in der Packungsbeilage. Wie bei allen Arzneimitteln kann es unter Umständen zu Nebenwirkungen kommen – auch bei der Einnahme von ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk). Welche Nebenwirkungen auftreten können und wie häufig diese vorkommen, entnehmen Sie bitte der Packungsbeilage

Dosierung

Anwendungsempfehlung der ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk):

Bei ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) handelt es sich um eine lösliche Darreichungsform (Granulat). Hierfür werden ein bis zwei Beutel in ein Glas Wasser gegeben, aufgelöst und gut verrührt. Im Anschluss sollte das Glas zügig ausgetrunken werden.
Für Erwachsene und Jugendliche (ab 16 Jahren) gelten folgende Dosierungsempfehlungen:
  • Einzeldosis: 1-2 Beutel
  • Tageshöchstdosis: bis zu 6 Beutel
Sollten Sie unter ausgeprägteren Beschwerden leiden, beginnen Sie mit zwei Beuteln. Sobald die Beschwerden abklingen, kann die Dosis auf einen Beutel reduziert werden. Eine wiederholte Einnahme der Einzeldosis ist bei Bedarf in Abständen von 4-8 Stunden zu erfolgen.
Weitere Hinweise zur Einnahme von ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) können Sie der Packungsbeilage entnehmen.

Hinweise

Diabetes-Patienten sind darauf hinzuweisen, dass ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) Sucrose enthält (2 g je Beutel). Weitere Informationen, etwa zur Einnahme während der Schwangerschaft und in der Stillzeit, entnehmen Sie der Packungsbeilage.
Kunden suchten auch: ASPIRINCOMPLEX, Aspirin Complex Granulat, Aspirin® Complex, Aspirin bei Erkältung, Aspirin bei Schnupfen
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apo.com erworben werden.


Hersteller: Bayer Vital GmbH, Kaiser-Wilhelm Allee Gebäude K, 51368 Leverkusen

ASPIRIN COMPLEX  bei apo.com bestellen
36%
sparen

ASPIRIN COMPLEX (20 stk)

sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
9,49*
14,99 €
inkl. 19 % MwSt.
Sicherheit geht vor
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Ihre Vorteile